Ecco i 90 nomi del PLR per la corsa al Gran Consiglio

Una squadra eterogenea, capace di intercettare i bisogno di ampie fasce della popolazione in tutte le regioni del Cantone e affrontare con idee, progetti e coraggio le molte sfide a cui è confrontato il Ticino. 

Dopo aver ratificato la lista per il Consiglio di Stato - composta da Jean-Jacques Aeschlimann, Alessandra Gianella, Luca Renzetti, Andrea Rigamonti e l’uscente Christian Vitta - oggi a Locarno il PLR ha presentato i 90 nomi per l’elezione del Gran Consiglio. L’obiettivo dei liberali radicali è di crescere numericamente con il Gruppo in parlamento, attualmente formato da 23 membri.

Per i candidati PLR si annuncia una bella sfida anche sul fronte interno, visto che, nei vari distretti, non si ripresentano ben 6  granconsiglieri. A lasciare il parlamento sono infatti Sebastiano Gaffuri (Distretto di Mendrisio), Giovanna Viscardi e Maristella Polli (Distretto di Lugano), Giorgio Galusero e Fabio Käppeli (Distretto di Bellinzona), oltre a Giacomo Garzoli (Distretto di Locarno).

Prossimo passo per il PLR in vista del 2 aprile 2023 sarà la discussione sul programma di legislatura, prevista il 15 gennaio prossimo a Lugano, quando si riunirà il Congresso cantonale.

Ecco i 90 nomi PLR in corsa per il Gran Consiglio

Distretto di Mendrisio

Angelo Albisetti, Morbio Inferiore; Ivan Belloni, Stabio; Christian Bruccoleri, Chiasso; Alessio Capiaghi, Mendrisio; Katia Cattaneo, Mendrisio; Luca Cereghetti, Castel San Pietro; Sonia Meier, Coldrerio; Gabriele Ponti, Mendrisio; Matteo Quadranti (uscente), Balerna; Davide Rampoldi, Chiasso; Gianluca Ricci, Vacallo; Andrea Rigamonti (candidato al CdS), Vacallo; Emanuele Rusconi, Stabio; Marie-Claude Tela, Balerna; Pino Vaccaro, Morbio Inferiore.

Distretto di Lugano

Carola Barchi, Lugano; Innocenzo Caizza, Lugano; Luca Cattaneo, Carona; Fosca Chiappini,  Lugano; Natalia Ferrara (uscente), Lugano; Dario Gabella, Manno; Alessandra Gianella (uscente, candidata al CdS), Pregassona; Fabio Schnellmann (uscente) Cadro; Luca Staderini, Castagnola; Luisa Tettamanti, Breganzona; Andrea Togni, Breganzona; Ferruccio Unternährer, Pregassona; Daniele Bricalli, Lugano; Alessandro Cedraschi (uscente), Origlio; Giorgio Chiappini, Massagno; Luca DeSavelli, Lamone-Cadempino; Christian Fini, Gravesano, Daniele Franzoni, Lamone; Jean Pierre Gerosa, Porza; Marco Moccetti, Tesserete; Francesco Moghini, Comano; Paolo Ortelli (uscente), Porza; Roberta Passardi (uscente), Torricella; Sara Bizzozero Stephani, Manno; Daniel Buser, Ponte Tresa; Chiara Casari, Ponte Tresa; Fabiano Colombo, Morcote; Simona Genini, Vico Morcote; Cristina Maderni (uscente), Melide; Franco Moser, Caslano; Giovanni Muratore, Rovio; Aleksandar Pagani, Bosco Luganese; Diego Passera, Montagnola; Michela Pfyffer, Agno.

Distretto di Locarno

Alessandro Ambrosoli, Locarno; Valentina Aricò-Respini, Minusio; Igor Canepa, Vogorno; Alain Devaux, Agarone; Giorgio Gilardi, Ascona; Sascha Mauro, Ascona; Mirella Mozzini-Scolari, Losone; Luca Panizzolo, Locarno; Nicola Pini (uscente), Locarno; Asia Ponti, Quartino; Lino Ramelli, Solduno; Luca Renzetti (candidato al CdS), Locarno; Michela Ris (uscente), Ascona; Michael (detto Michele) Schandroch, Riazzino; Alessandro Speziali (uscente), Gordola; Edy Tosetti, Borgnone.

Distretto di Vallemaggia

Chiara Donati, Lavizzara; Aron Piezzi (uscente), Maggia.

Distretto di Bellinzona

Anita Banfi-Beltraminelli, Giubiasco; Marco Bertoli (uscente), Cadenazzo; Bixio Caprara (uscente), Bellinzona; Manuel Della Santa, Bellinzona; Patrick Fonio, Arbedo; Victoria Franchi, Claro; Athos Pedrioli, Gorduno; Kevin Pelli, Bellinzona; Daniel Pereira, Giubiasco; Massimo Pisani, Castione; Patrick Rusconi, Sementina; Enea Sacchi, Gnosca; Andrea Saporito, Claro; Paolo Schweizer, Bellinzona; Tiziano Zanetti, Bellinzona.

Distretto di Riviera

Sabrina Daldini, Biasca; Enea Rossetti, Prosito; Omar Terraneo (uscente), Biasca.

Distretto di Blenio

Francesco Carpi, Serravalle; Alex Gianella (uscente), Olivone.

Distretto di Leventina

Erica Gobbi, Ambrì; Omar Pedrini, Faido; Diana Tenconi (uscente), Faido.

GUARDA QUI LE FOTO DEL COMITATO DI LOCARNO